Отмечаем день российской науки

Новости Разместил: harg - 8 февраля 2010
Первый факт. Наше «очень» любимое правительство "реально" начало давать деньги ученым. Было запущенно несколько программ по поддержке науки, ученных, кадрового потенциала и т.д., с внушительными суммами. Так на поисковые научно-исследовательские работу по направлениям: лазерная физика, радиофизика, акустика и электроника, ядерная физика, физика элементарных частиц и полей было выделено 175 500 000 руб. По другим направлениям были выделены аналогичные суммы.

Второй факт. Он меня очень порадовал. Оказывается с 1998 года по инициативе академика РАН Виталия Гинзбурга была основана "Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований - при Президиуме Российской Академии Наук (РАН)". Задача этой Комиссии бороться со всякой ересью типа НЛО, астрологии, антигравитации и т.д.
Недавно произошла стычка господина Грызлова с этой Комиссией. Борис Грызлов жестоко "наехал" на Комиссию за препятствование инновациям.
А история такая. Есть у Грызлова совместный патент с господином Петриком по очистке радиационной воды. Естественно есть желание очистить всю воду, ну и так попутно денег заработать. Есть только маленький нюанс. Господа ученые зарубили проект. Снежинск, Маяк говорят: Да, действительно очищает, только как то так, что получается, какая вода вошла, такая и вышла - употреблять ее "незя". Поэтому (предполагается, что поэтому) Грызлов и наехал на Комиссию.

Вот так наука и делается wink

 (голосов: 3)
Просмотров: 1560 Комментарии: (4)

Комментарии к новости:

Yury

не знаю что там насчет поддержки науки сейчас, но несколько лет назад, когда передомной встал вопрос идти или не идти в аспирантуру, выбрал не идти, несмотря на перспективную тему. почему? быть может это звучит черезчур меркантильно и банально, но не радовала перспектива жить на стипендию и мизерную зарплату молодого преподователя в студенческом общежитии (без перспективы получить нормальное жилье), а подработка на стороне не приветствовалась (можно даже сказать запрещалась) науч. руководителем, и в каком то смысле я его понимаю, невозможно серьзно заниматься наукой работая по 6-8 часов в день где-то еще, хотя знаю одно исключение...

имхо из молодых в науке сейчас остаются только истинные энтузиасты, и, небуду наверно далек от правды, если скажу, что их число с каждым годом становится все меньше и меньше.

остается надеятся и верить в то, что указанные выше суммы дойдут и помогут тем людям, которые реально что то делают в российской науке. я верю!
  • Quote
8 февраля 2010 11:16   Комментариев: 532

harg

Yury, согласен. Молодому ученому (только из универа) светит зп в 5 рублей за месяц, как то вот сложно на них прожить. Но Я тоже ВЕРЮ!!!!
  • Quote
9 февраля 2010 22:48   Комментариев: 404

te-kami

По вере вашей да будет вам...
а как это очищает ,но пить нельзя
от химии очищает а от физики нет? belay
  • Quote
10 февраля 2010 17:48   Комментариев: 114

dima74-174

А когда у неё,интересно,были лёгкие времена?
  • Quote
24 февраля 2010 13:14   Комментариев: 53
 

Добавить комментарий

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Текст:
Введите код с картинки:*

online радио

общаемся здесь

зачетные авторы

зачетные комментаторы

опрос

последние комментарии

» - 16 сентября. Евгений Валевич и шоу-балет «Фрейлехс». Че...
» - 16 сентября. Евгений Валевич и шоу-балет «Фрейлехс». Че...
» - 10 сентября. Григорий Лепс. Челябинск!
» - Суровый челябинский народ
» - Суровый челябинский народ
» - 10 сентября. Григорий Лепс. Челябинск!
» - 16 сентября. Евгений Валевич и шоу-балет «Фрейлехс». Че...
» - 10 сентября. Григорий Лепс. Челябинск!
» - 10 сентября. Григорий Лепс. Челябинск!
» - Суровый челябинский народ
Всего на сайте: 293
Гостей: 222
Пользователи: - отсутствуют