24 февраля сто самых крутых парней со всей России, прошедших сито отборочных туров, первыми встали на лед уникальной 350-ти метровой ледяной трассы 3 этапа Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice 2011. Лишь шестьдесят четыре их них смогли добраться до конца трассы и 25 февраля продолжат борьбу с шестьюдесятью четырьмя иностранными атлетами в мировой квалификации.
Трасса 3-го этапа Чемпионата мира по скоростному спуску на конках Red Bull Crashed Ice 2011 в Москве больше всего напоминает тончайшей работы ледяное кружево, красиво раскинувшееся на склоне музея-усадьбы Коломенское. На самом деле, она таковым и является – уникальнейшее техническое сооружение из пластика, льда и металла абсолютно органично вписалось в ландшафт и архитектурный ансамбль парка, но это все лирика. Проза жизни заключается в том, что все это ледяное великолепие является самой сложной на нашем континенте трассой в этом виде спорта. После двух «курортных», по сравнению с этой, пробежек в Мюнхене и Валькенбурге, московский трек изобилует крутыми спусками с не менее крутыми поворотами, трамплинами, ритм-секциями, и представляет собой полосу препятствий, которую не каждый рискнет преодолеть шагом или даже ползком. Ребята носятся по ней на конках со скоростью 70 км\\ч. Прибавьте к этому -15 за бортом, и попробуйте сказать, что эти парни не самые крутые!
Сегодня окрыляющие свойства Red Bull использовались по полной, ведь самый быстрый способ преодолеть это трассу – просто пролететь над ней, хотя даже с Red Bull не каждый сможет добраться и до ее середины. Надо отдать должное ребятам – 64 из них с честью прошли это испытание и сейчас готовятся к выступлению в мировой квалификации.
В это время фавориты российской сборной Андрей Лавров и Влад Куршев подбили обычно спокойного и добропорядочного Клаудио Калури, гуру скоростного спуска на коньках, к противоправным действиям и устроили свои гонки на коньках по улицам Москвы. Во что же все это выльется в итоге, вы сможете увидеть своими глазами 26 февраля в музее усадьбе Коломенское. Не придете – пожалеете!

********

За соревнованиями в Москве (26 февраля 2011 года) последует большой финал сезона 2011, который пройдет в канадском Квебеке (19 марта 2011 года).
Первая гонка в истории Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках прошла в Стокгольме в 2001 году. С тех пор было проведено 18 соревнований по всему миру. В 2010 году впервые в истории спорта был присужден официальный титул чемпиона мира по скоростному спуску на коньках. Мартин Нифнекер из Германии получил свой титул в результате напряженных финальных этапов соревнований в Мюнхене (Германия) и Квебеке (Канада).