26 февраля в Москве, в музее-усадьбе «Коломенское», состоится третий этап Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice 2011. 64 сильнейших атлета со всего мира и чемпионы российских отборочных турах выяснят кто из них круче на четырехсотметровом головокружительном спуске, специально для этого построенного на склоне Москвы-реки.
Если первый в истории чемпионат мира Red Bull Crashed Ice 2010 года задал более высокий стандарт по сравнению с отдельными соревнованиями, которые проводились все предыдущие годы, то четыре гонки Чемпионата мира 2011 помогут вывести скоростной спуск на коньках (Ice Cross Down Hill) на качественно новый уровень. Ice Cross Down Hill – это своеобразный гибрид конькобежного спорта, лыжного кросса и бенди, с той лишь разницей, что соревнования проходят в городской среде. Спортсмены в полной хоккейной амуниции стартуют в группах по четыре человека и совершают спуск по ледяному желобу, полному препятствий в виде уступов, трамплинов, ритм-секций и крутых поворотов. Правила очень простые: кто первый доедет до конца трассы, тот и победил.
15 января 2011 года представители спортивной элиты Red Bull Crashed Ice совершили первый забег нового сезона в Олимпийском парке Мюнхена (Германия). В 2011 году, на открытии сезона собралось более 35 000 фанатов.
Всего три недели спустя, 5 февраля, участники чемпионата померялись силами в Голландии, и до основания потрясли тихий городок Валькенбург, который впервые принимал ледовое шоу Red Bull Crashed Ice и второй этап Чемпионата мира. Не удивляйтесь, и в такой равнинной стране, как Нидерланды, нашлась гористая местность и более 40 000 фанатов, съехавшихся сюда со всей Европы.
Затем, 26 февраля, все поклонники и участники ледового шоу едут в Москву (Россия). В этом городе температура ниже нуля и огромные толпы фанатов гарантированы, а катание с ледяных гор является национальной русской забавой.
Наконец, 19 марта ожидается традиционный финал сезона 2011 года. Чемпионат мира Red Bull Crashed Ice вернется в легендарный Квебек (Канада). В этом городе самая длинная и сложная трасса проходит через весь исторический центр города. С самого первого дня проведения соревнований в 2006 году скоростной спуск на коньках ежегодно собирает здесь сотни тысяч зрителей и фанатов.
Чемпионат мира Red Bull Crashed Ice 2011 года продолжает традицию открытых соревнований и включает национальные отборочные туры в разных странах. В России отборочные туры прошли в Новосибирске, Омске, Уфе, Тольятти, Тюмени, Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Санкт-Петербурге и Москве. Сто самых быстрых и выносливых спортсменов со всей страны примут участие в национальном финале в Москве, который состоится 24 февраля, и лучшие из них выйдут на лед в международной квалификации 25 февраля. Более подробную информацию о соревнованиях, участниках, датах проведения этапов и приобретении билетов вы можете найти на сайтах www.RedBullCrashedIce.com и www.RedBull.ru
Для СМИ: получить аккредитацию на мероприятии можно заполнив заявку на сайте www.redbullcrashedicenewsroom.com Здесь же вы можете получить дополнительные фото, видео и текстовые материалы по событию